Offcanvas Section

Entra a far parte
della grande famiglia
dell'Associazione provinciale Cuochi di Como

ISCRIVITI

E segui tutte le nostre attività

vai alla sezione NEWS

+39 031 302075
info@cuochicomo.it
via Dante Alighieri 127 - Como

Il Team Arte in Cucina partecipa a innumerevoli eventi sempre con brillanti risultati...e lo ha sempre fatto nel tempo.
Tante sono le medaglie conquistate!| 

2017

RISTOREXPO ERBA
Bosetti Maurizio - oro
Corneo Elisabetta - oro
De Lazzari Patrizia - bronzo

CAMPIONATI CUCINA ITALIANA
Re Angelo - oro
De Lazzari Patrizia - bronzo

VINITALY
Cantù Davide - oro


2016

RISTOREXPO ERBA
Bosetti Maurizio - oro
Corneo Elisabetta - oro e 2 argento

CAMPIONATI CUCINA ITALIANA
Re Angelo - argento

OLIMPIADI DI CUCINA DI ERFURT
Corneo Elisabetta - oro
Bosetti Maurizio - argento e bronzo
De Lazzari Patrizia - bronzo
Re Pietro - diploma


2015

RISTOREXPO ERBA
Bosetti Maurizio - 2 oro
Corneo Elisabetta - oro e argento
Gandola Luigi - argento


2014

LUSSEMBURGO CULINAY WORLD CUP
Bosetti Maurizio - 2 oro
Corneo Elisabetta - oro
Gandola Luigi - argento
Re Angelo - diploma
Vinci Giusepe - diploma


2013

RISTOREXPO ERBA
Bosetti Maurizio - 2 oro
Corneo Elisabetta - oro
Vinci Giuseppe - argento
Frigerio Claudio - bronzo

BASILEA
Bosetti Maurizio - 2 oro
Corneo Elisabetta - oro


2012

RISTOREXPO ERBA
Bosetti Maurizio - oro
Frigerio Claudio - bronzo

OLIMPIADI DI CUCINA DI ERFURT
Sartori Anna - argento
Bosetti Maurizio - bronzo
Magon Luca - diploma
Gandola Luigi - diploma


2011

CUOCO DELL'ANNO RISTOREXPO ERBA
Gandola Luigi - oro e trofeo
Maero Davide - oro

CONCORSO ARTURO DELLA TORRE RISTOREXPO ERBA
Sartori Anna - oro
Orsenigo Adriano - bronzo

TARTUFO BERGAMASCO
Magon Luca - oro

IGHEO BASILEA
Gandola Luigi - argento
Sartori Anna - argento 


2010

CONCORSO ARTURO DELLA TORRE RISTOREXPO ERBA
Molteni Roberto - argento
Frigerio Claudio - bronzo
Orsenigo Adriano - bronzo

MASSA CARRARA
Gandola Luigi - bronzo

ZAGG LUCERNA
Gandola Luigi - oro e trofeo
Lazzati Alessandro - oro 
Maggioni Andrea - argento 
Mignemi Gianluca - argento
Colombo Alessandro -. bronzo
Maero Davide - bronzo

LUSSEMBURGO CULINARY WORLD CUP
Gandola Luigi - oro (Sculture Vegetali Fantasy)
Frigerio Claudio - bronzo (Le Rose Verdi)
Lazzati Alessandro - bronzo (Menu Gastronomico Lariano)
Sartori Anna - bronzo (Chakra) 


2008

CONCORSO CALDO - CUOCO LOMBARDO - RISTOREXPO ERBA
Staltari Lorenzo - oro
Gandola Luigi - oro
Corti Andrea - argento

CONCORSO ARTURO DELLA TORRE - RISTOREXPO ERBA
Caglio Andrea - oro e trofeo FORGRIM (piatti da ristorazione)
Ferkevjch Mjkola - oro (Intaglio Vegetale)
Panzeri Ambrogio - argento (Scultura in Cioccolato)
Frigerio Claudio - argento (Scultura in Zucchero)

MASSA CARRARA
Gandola Luigi - oro e trofeo Campione Italiano Cucina Mediterranea
Caglio Andrea - oro e bronzo
Frigerio Claudio - oro (Scultura in Zucchero Filato)
Panzeri Ambrogio - argento (Scultura in Cioccolato)
Ferkevjch Mjkola - argento (Intaglio Vegetale)

LUCERNA
Ferkevjch Mjkola - argento (Intaglio Vegetale)
Frigerio Claudio - argento (Scultura in Zucchero Filato)
Panzeri Ambrogio - bronzo (Scultura in Cioccolato)
CUCINA CALDA - PIATTO CUCINA DEL TERRITORIO
Corti Andrea - oro
Mimegni Gianluca - argento
Caglio Andrea - bronzo
TROFEO DI GIORNATA
Gandola Luigi - doppio oro
TEAM CUCINA CALDA LUCERNA ZAGG
Menu per 100 pasti - cucina del territorio
Chessorti Cesare, Staltari Lorenzo, Bernasconi Luca, Molteni Roberto e Orsenigo Adriano - argento

OLIMPIADI IKA ERFURT
Betramini Giovanni - 2 argento (Sculture in margarina, il Pescatore e il Vecchio e il Vino)
Molteni Roberto - argento (Riproduzione di piazza Mazzini di Bellagio in pasta sale)
Gandola Luigi - menzione (Riproduzione del battello Patria con vegetali)
Frigerio Claudio - menzione (Scultura in zucchero tirato, i Fiori della Primavera)
Gandola Luigi e Frigerio Claudio - menzione (Scultura di cioccolato bianco e fondente, il Mondo)


2007

ARTISTICA RIMINI 
Gandola Luigi - oro

RISTOREXPO ERBA
Cecchetto Luca - oro e trofeo
Vinci Giuseppe - argento
Gandola Luigi - argento

MASSA CARRARA
Gandola Luigi - oro
Cecchetto Luca - argento e trofeo Campione Italiano Cucina Fredda
Vinci Giuseppe - bronzo

BASILEA
Medaglia d'argento di squadra

PREMIO PIERRE TAITTINGER
Gandola Luigi - primo selezione italiana


2006

ARTISTICA RIMINI 
Gandola Luigi - oro e argento (Sculture Vegetali)

RISTOREXPO ERBA
Orsenigo Adriano - bronzo (Artistico Pasticceria)
Santorelli Paolo - bronzo (Artistico Sculture Vegetali)

INTERNAZIONALI D'ITALIA MASSA CARRARA 
Gandola Luigi - oro (Piatto Unico Mediterraneo)

LUCERNA
Gandola Luigi - oro (Sculture vegetali), oro e trofeo (Cucina Calda)
Bernasconi Luca - oro (Cucina calda)
Staltari Lorenzo, Lecchi Giorgio, Bresciani Paolo e Orsenigo Adriano - argento a squadre

CITTA' DI MONECATINI TERME
Bresciani paolo - argento e trofeo
Cecchetto Luca - argento
Vinci giuseppe - bronzo

LUSSEMBURGO CULINARY WORLD CUP
Beltramini Giovanni - 2 oro
Gandola Luigi - oro
Chessorti Cesare, Bresciani Paolo, Lecchi Giorgio e Orsenigo Adriano - argento a squadre
Molteni Roberto - bronzo


2005

ARTISTICA RIMINI 
Gandola Luigi - oro e argento (Sculture Vegetali)

CUOCO LOMBARDO - RISTOREXPO ERBA 
Gandola Luigi - oro (Primo Assoluto))
Botta Mauro - oro

TROFEO ARTURO DELLA TORRE - RISTOREXPO ERBA
Gandola Luigi - oro e argento (Sculture Vegetali)
Orsenigo Adriano - argento (Scultura in cioccolato)
Vinci Giuseppe - bronzo (Menu gastronomico)

INTERNAZIONALI D'ITALIA MASSA CARRARA 
Sestito Giuseppe - oro (Piatto Unico Mediterraneo)

SALONE CULINARIO MONDIALE BASILEA
Beltramini Giovanni - 2 oro (Sculture in margarina, le Molte Facce nel Mondo e Mano nella Mano)
Gandola Luigi - oro (Sculture in margarina, i Frutti della Natura in Movimento)
Bernasconi Luca - argento (programma cucina: menu gastronomico er 5 persone e piatto ristorazione per 2 persone)
Molteni Roberto - argento (Artistico in pasta sale, Vecchi Giochi in Soffitta)
Orsenigo Adriano - bronzo (Programma Pasticceria: 4 dessert differenti, una torta per 12 persone e 4 diversi piccoli pasticcini alla crema)


2004

ARTISTICA RIMINI 
Gandola Luigi - oro (Sculture Vegetali)
Matta Paolo - bronzo e diploma (Sculture Vegetali)

TROFEO ARTURO DELLA TORRE - RISTOREXPO ERBA
Staltari Lorenzo - oro e trofeo assoluto (Menu gastronomico), argento (Sculture Vegetali)
Gandola Luigi - oro under 21 (Menu gastronomico), argento (Sculture Vegetali)

INTERNAZIONALI D'ITALIA MASSA CARRARA 
Gandola Luigi - oro Campione d'Italia (Cucina Calda), trofeo con menzione, argento (Sculture Vegetali)
Molteni Roberto - oro (Sculture in pasta sale)

CITTA' DI MOTECATINI TERME
Orsenigo Adriano - oro (Pasticceria)
Gandola Luigi - argento (Sculture Vegetali)
Vinci Giuseppe - bronzo (Scultura in margarina)

PREMIO PIERRE TAITTINGER
Botta Mauro - primo classificato Selezione italiana

OLIMPIADI IKA ERFURT
Betramini Giovanni - oro e argento (Sculture in margarina)
Molteni Roberto - oro (Artistico in pasta sale)
Gandola Luigi - oro (Sculture Vegetali)
Matta Paolo - argento (Sculture Vegetali)
Bernasconi Luca - argento (Piatto festivo di pesce e antipasti)
Staltari Lorenzo - bronzo (Menu da 3 portate, piatti unici, padella ristorazione)


2003

TROFEO ARTURO DELLA TORRE - RISTOREXPO ERBA
Matta Paolo - oro (Sculture Vegetali)
Gandola Luigi - oro under 21 (Menu gastronomico)
Molteni Roberto - bronzo (Sculture in pasta sale)

INTERNAZIONALI D'ITALIA MASSA CARRARA 
Betramini Giovanni - 2 oro (Sculture in margarina)
Montini Ivan - argento (Piatto di pasta mediterranea)
Molteni Roberto - bronzo (Sculture in pasta sale)
Gandola Luigi - diploma di merito (Sculture Vegetali)

OCA E RISO DELLA LOMELLINA - CITTA' DI MORTARA
Staltari Lorenzo - oro e trofeo assoluto (Menu Gastronomico)
Gandola Luigi - oro (Menu Gastronomico)
Matta Paolo - oro (Sculture Vegetali)
Molteni Roberto - argento (Sculture in pasta sale)
Staltari Lorenzo - argento (Artistico in marzapane)


2002

INTERNAZIONALI D'ITALIA MASSA CARRARA 
Betramini Giovanni - 2 oro e trofeo assoluto (Sculture in margarina)
Staltari Lorenzo - oro (Menu Gastronomico)

ESPOGAST CAMPIONATI DEL MONDO LUSSEMBURGO
Betramini Giovanni -oro e trofeo assoluto (Sculture in margarina)
Gandola Luigi - oro under 21 (Menu gastronomico)
Staltari Lorenzo - argento (Menu Gastronomico e padella per 2 persone)
Matta Paolo - argento (Sculture Vegetali)

RASSEGNA D'ARTE CULINARIA PAVESE - CITTA' DI MORTARA
Betramini Giovanni - 2 oro e trofeo assoluto (Menu a tema Oca della Lomellina e Sculture Vegetali)


2001

HOGA NORIMBERGA 
Staltari Lorenzo - oro (Menu Gastronomico e Piatto Festivo)
Gandola Luigi - argento under 21 (Menu gastronomico)


2000

ZAGG LUCERNA 
Bernasconi Luca - oro (Menu Gastronomico)


1999

IGHEO BASILEA 
Staltari Lorenzo - oro e trofeo (Menu Gastronomico e Piatto Festivo)


1998

IN CUCINA ERBA LARIO FIERE 
Chessorti Cesare, Staltari Lorenzo, Glicola L. e Tarantola Vittorio - oro e trofeo a squadre (Cucina Calda)

ESPOGAST CAMPIONATI DEL MONDO LUSSEMBURGO
Betramini Giovanni - oro (Sculture in margarina) e argento (Menu Gastronomico)


1996

IN CUCINA ERBA LARIO FIERE 
Chessorti Cesare, Staltari Lorenzo, Glicola L. e Tarantola Vittorio - argento a squadre (Cucina Calda)